МААМ-картинки

С начала учебного года дошкольники Кубани изучают культуру родного края

18 апреля 2014 в 06:24 - Лара Гречаная
article4361.jpg

В детском саду «Светлячок» станицы Крыловская реализуется долгосрочный проект «Край, в котором я живу».

Светлана Подтиканова, музыкальный руководитель МБДОУ №5 «Светлячок» станицы Крыловская Краснодарского края, считает необходимой кропотливую ежедневную работу по изучению истории и культуры малой родины — Кубани. В Детском саду реализуется долгосрочный проект «Край, в котором я живу», о чем Светлана рассказала на образовательном портале maam.ru.

Педагог удачно совмещает образовательную часть проекта с целями воспитания патриотизма подрастающих граждан России. Светлана уверена, что деятельность ребят в проекте поможет воспитать «гордость за культуру кубанского казачества, желание ее сохранять; патриотические чувства, уважение к прошлому, интерес к истории своей Родины», и при этом развить у детей «связную монологическую речь и диалогическую речь, память, мышление».

Ребята узнали, чем издавна славится их «тополиный край» или «жемчужина России», как с любовью называют Кубань её жители. Педагоги беседовали с детьми о традициях хлеборобов, ремеслах и промыслах, различиях в воспитании мальчиков и девочек в семьях казаков.

Религиозные православные праздники всегда почитались в казацких семьях.

Музыкальный руководитель разучила столько песен, что дошкольники могут выступать с собственным фольклорным коллективом. Народные подвижные игры всегда были элементом воспитания здорового духом и телом поколения. Современная детвора, будучи «на ты» со сложными техническими гаджетами, увлеченно играет в «Казачок», «Тау сень», «Голуби», «Гуси-лебеди», «Стенка-на стенку», «Дрему», «Ковырялку».

Запомнились дошкольникам экскурсии в музеи станиц Крыловской и Кугоейской. Участники проекта основали в своих группах мини-музеи, названные этническими уголками. Теперь детсадовцы ходят на экскурсии друг к другу.

Педагоги уверены, что к моменту завершения проекта, зерна интереса к истории и культуре родного края дадут крепкую поросль, и у воспитанников «Светлячка» в дальнейшем не иссякнет желание самостоятельного познания традиций малой родины.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «С начала учебного года дошкольники Кубани изучают культуру родного края»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД