Лучший педагог года

С нерпами-артистами и художниками познакомились усольские дошкольники

25 октября 2017 в 23:23 - Сергей Желонкин
article13955.jpg

В рамках работы детско-родительского Клуба выходного дня «Вместе весело шагать!», воспитанники детского сада №5 города Усолья-Сибирского вместе со своими педагогами и родителями побывали в единственном в своём роде нерпинарии. Он находится в городе Иркутске и предоставляет всем желающим возможность живого общения с дрессированными байкальскими нерпами – забавными и смышлёными тюленями, реликтовыми животными, предки которых обитали на планете ещё тогда, когда, по предположениям учёных, только появлялись первые обезьянолюди.

В гостях у одного из главных символов чудо-озера

Байкальские нерпы обитают только на великом озере и нигде больше. Иркутский нерпинарий – единственный в своём роде, потому что этих тюленей нельзя далеко увозить от их родины. В естественных же условиях понаблюдать за нерпами чрезвычайно сложно, из-за их скрытности и пугливости. Другое дело – в нерпинарии.

Дети с удивлением и радостью увидели здесь нерп, которые умеют петь, танцевать, играть с мячом и даже считать, а также рисовать кистью и красками! Воспитатель 5-го детсада Оксана Файласова рассказала порталу МААМ, что на протяжении недели, предшествующей экскурсии, они с детьми активно изучали историю и особенности озера Байкал, животный и растительный мир этого уникального природного объекта. Конечно, говорили и нерпе – одном из живых символов великого озера. Рассматривали альбомы, иллюстрации с видами Байкала. А родители помогли организовать фотовыставку «Мы на Байкале».

Участники удивительной экскурсии выходного дня.

«Всё представление дети не отрывали взглядов от бассейна, в котором на расстоянии вытянутой руки парочка симпатичных с умными глазками байкальских нерп Пит и Лолла выполняют сложные трюки, которые восхищают и завораживают, показывали удивительное представление», – рассказывает maam.ru Оксана Владимировна. Экскурсия принесла детям массу позитивных эмоций и приятных впечатлений, став прекрасным продолжением познавательных занятий о их малой родине.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «С нерпами-артистами и художниками познакомились усольские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД