Папки-передвижки

С планетой Солнечной системы Земля поближе познакомились дошкольники города Лабытнанги

14 апреля 2015 в 07:44 - Сергей Желонкин
article6270.jpg

Необычное познавательное занятие экологической направленности было проведено с детьми в детском саду «Ягодка», что в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этот день воспитатель Тамара Николаевна Лазарчук задалась целями, по её словам на МААМ, «дать общее представление о Земле, как о едином большом доме; пробудить мысль о необходимости оберегать свою планету и всех живущих на ней; актуализировать, систематизировать и дополнить знания о растительном и животном мире Земли». Она построила это занятие в форме диалога с ребятами, в котором они закрепили уже пройденный материал и в игровой форме узнали новые сведения по астрономии, географии и биологии.

Дети были заинтригованы с самого утра, когда, придя в помещение группы, увидели на столе воспитателя красочную коробку с надписью: «Открыть в 9.00». Коробка была вскрыта с началом занятия, и в ней оказались письмо из центра управления космическими полётами, большой глобус и различные игровые задания.

Ребята уже знали общие сведения о Солнечной системе и о том, что Земля является третьей по счёту планетой от Солнца. Теперь они вместе с педагогом поближе рассмотрели макет родной планеты, разобравшись, что на нём какими цветами изображено.

Вторым этапом занятия стала игра с использованием раздаточного материала. Дети выполнили задания, которые помогли им узнать новые сведения о растительном мире нашей планеты, и отгадали загадки о флоре родной страны.

Потом воспитатель провела с подопечными подвижную игру, в ходе которой дети обнаружили, что на ковре приёмной комнаты «расцвела цветочная поляна». Цветы можно было собрать, только зная их названия. Затем каждый зарисовал «собранный букет».

Поговорив о флоре и необходимости бережного отношения к ней, педагог и дети перешли к фауне. Интерактивная игра «В мире удивительного», в которой использовалась сенсорная доска, стала завершающим этапом познавательного занятия. Итог мероприятия воспитатель подвела словами: «Много и хорошо вы сегодня, ребята, говорили о природе нашей планеты Земля. Мы с вами теперь знаем, что, в какой стране мы бы не жили, Земля всегда будет нашим общим домом. Берегите природу на нашей планете и заботьтесь о ней». Опытом подготовки и проведения этого интерактивного занятия Тамара Николаевна поделилась с коллегами на maam.ru, оформив его в виде конспекта.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «С планетой Солнечной системы Земля поближе познакомились дошкольники города Лабытнанги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД