МААМ-картинки

С помощью матрешек развивают детей воспитатели из поселка Молочный

11 июня 2015 в 08:15 - Татьяна Варнавская
article6674.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №46 поселка Молочный Мурманской области активно используют народную игрушку – матрешку как средство развития познавательной активности у дошкольников.

Какие веселые эти матрешки

«Матрешка, прежде всего любимая игрушка малышей, причем очень полезная игрушка. Имеет большую практическую пользу. С помощью матрешки взрослые могут научить малыша выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует установлению координации рук и глаз, развивает у ребенка правильное восприятие окружающего мира, его мышление» - написала на Maam.ru воспитатель Светлана Ивкова. Педагог рассказала, что в детском саду они создали мини-музей матрешек. Для развития у детей мелкой моторики рук воспитатели изготовили дидактические игры - «Укрась сарафанчик», «Собери матрешку», «Домик для матрешки», «Большая – маленькая», «Найди матрешке пару», а также игры на развитие мелкой моторики – с крышечками, со шнуровкой и пальчиковый театр. Развиваться творчески малышам помогают матрешечные игры с элементами экспериментирования – игры с тестом, игры с красками, игры с крупой, игры со строительным материалом. Речевому развитию детей способствуют прослушивание и заучивание стихов и потешек о матрешках, рассматривание иллюстраций и составление рассказов по ним.

Игры с матрешками

Матрешки принимают участие и в художественно-эстетическом развитии воспитанников. Дошкольники участвуют в театрализованной деятельности и музыкальных развлечениях «В гостях у матрешки». Физическому развитию дошкольников в этом детсаду тоже помогают матрешки. Светлана Ивкова написала в своем блоге на МААМ, что она и ее коллеги играют с детьми в подвижные игры - «Бегите к матрешке», «Прячем матрешку», «Шли матрешки по дорожке», «У матрешки – теплые ладошки», проводят с матрешками физкультурный досуг.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «С помощью матрешек развивают детей воспитатели из поселка Молочный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД