Папки-передвижки

С прошлым своего народа соприкоснулись урмаевские дошкольники

27 марта 2017 в 21:51 - Татьяна Варнавская
article12305.jpg

О жизни своих предков в старину, узнали воспитанники детского сада «Лейсан» села Урмаево Чувашской Республики. Дошкольные педагоги организовали ребятам экскурсию в музей, где дети соприкоснулись со старинным бытом и культурой своего народа.

Лучше один раз увидеть

Воспитатель Ильсияр Хайруллина-Петрова написала на maam.ru: «Стало уже доброй традицией в нашей группе организовать 24 марта для детей познавательные экскурсии». Она рассказала в своем блоге, как воспитанники старшей группы «Бабочки» побывали в сельской школе и посетили школьный музей и художественно-краеведческий кабинет. Дети под руководством экскурсовода осмотрели экспозицию, посвященную старинному быту и жизни их предков. Они увидели бытовые предметы, орудия труда, одежду и фотографии разных лет. Осмотр выставки сопровождался интересным и познавательным рассказом экскурсовода. Малыши узнали, как в школьном музее бережно собираются, хранятся и изучаются материалы, относящиеся к разным эпохам — начиная от каменного века и до наших дней. Музейная коллекция — это хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры татарского народа.

В музее

Дошколята с большим интересом рассматривали старинные вещи и узнавали названия предметов на татарском языке. Дети узнали названия одежды татарских женщин — альяпкыч, читек, калфак. Маленьким посетителям музея рассказали, сколько у татарского народа красивых вышивок, звонких песен и нежных слов. В этот же день детсадовцы побывали в художественно-краеведческом кабинете, где увидели картины и творческие поделки. В этом кабинете проводятся кружковые занятия со знаменитым художником Вагизом Халимовичем Камалетдиновым. «Дети остались довольны» — подвела итог экскурсии в музей в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ильсияр Хайруллина-Петрова.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «С прошлым своего народа соприкоснулись урмаевские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД