Папки-передвижки

С русским самоваром познакомили детей электростальские воспитатели

22 сентября 2016 в 23:36 - Татьяна Варнавская
article10774.jpg

Русские посиделки у самовара устроили своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №2 города Электростали Московской области. В рамках краткосрочного проекта «Откуда самовар пришел?» взрослые познакомили малышей с русскими чайными традициями.

Чай с печеньем, с увлеченьем

Воспитатель Лидия Плотникова написала в своем блоге на maam.ru: «Посиделки у самовара являются неотъемлемой частью русских традиций, но в настоящее время сложно представить в доме наличие самовара и применение его. А ведь самовар — это символ объединения семьи, гармонии и общения». Дошкольные педагоги организовали для своих воспитанников краткосрочный творческо-информационный проект «Откуда самовар пришел?». Проект проходил в течение недели и в нем участвовали учитель-дефектолог, воспитатели группы, дети и их родители. Взрослые рассказывали малышам о традициях русского чаепития, загадывали загадки, учили с ними пословицы и поговорки. Была оформлена выставка самоваров.

Художественное творчество

Педагог-дефектолог приготовила и показала детям видеопрезентацию «Русский самовар». На занятиях по изобразительной деятельности дошколята украшали свои самовары в технике нетрадиционного рисования — с помощью красок и ватных палочек. Под конец недели детсадовцы пригласили бабушек и организовали праздник. Чаепитие у самовара с бубликами и баранками, да еще с задушевной беседой понравилось всем. А еще в гости к ребятишкам приходил домовенок Кузька, который рассказал сказку и научил малышей пить чай из блюдца. «Какой вкусный чай из русского самовара!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Лидия Плотникова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «С русским самоваром познакомили детей электростальские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД