Лучший педагог года

С волшебным веществом экспериментировали дошкольники в Хабаровском крае

23 августа 2015 в 19:50 - Сергей Желонкин
article7255.jpg

В старшей группе «Мечтатели» семнадцатого детского сада, что в городе Амурск Хабаровского края, дети очень любят экспериментировать. Педагоги поощряют их любознательность, устраивая для своих подопечных совместные исследовательские мероприятия, одно из которых состоялось недавно.

Научные эксперименты в нескучном формате

Воспитатель группы «Мечтатели» Ольга Ван рассказала МААМ: «По итогам лета была проведена познавательно-исследовательская деятельность «В гостях у Капитошки». Дети узнали о том, что вода - это волшебное вещество, без которой нет жизни на Земле. В ходе экспериментов они доказали, что вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета, но способна к волшебным изменениям».

Конечно, ведь вода превращается и в лёд, и в пар. В процессе решения проблемных ситуаций в импровизированной лаборатории юные экспериментаторы сделали выводы о том, что вода может быть как в жидком, так и в твёрдом, и в газообразном состояниях. Также на своих занятиях-научных опытах ребята пробовали окрашивать воду в различные цвета, исследуя её свойства как растворителя.

Ольга Владимировна представляет детям их гостя - Капитошку.

Много загадок и стихов о воде узнали и вспомнили дети на этих занятиях. Нашлось на них место также подвижным и музыкальным играм. В ходе экспериментов в «лаборатории» и игровой деятельности ребята усвоили, что вода – это не просто жидкость, а живительная сила, чудо природы и настоящее богатство того мира, в котором мы живём.

Ольга Владимировна отметила maam.ru большой интерес и положительную реакцию своих подопечных на занятия по экспериментированию: «Практика показала, что такие встречи в лаборатории положительно влияют на развитие всех психических процессов дошкольников, да и просто дают множество позитивных эмоций при встрече с интересным».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «С волшебным веществом экспериментировали дошкольники в Хабаровском крае»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД