МААМ-картинки

С «зеброй» и светофором подружились маленькие водители и пешеходы в Свердловской области

9 мая 2015 в 08:31 - Сергей Желонкин
article6441.jpg

Серию увлекательных занятий по ознакомлению детей 2-3х летнего возраста с основами правил дорожного движения подготовила и провела воспитатель младшей группы детского сада №28 «Подснежник» в посёлке Рефтинский Свердловской области.

Воспитатель Анастасия Ерёмина рассказала МААМ, что в этих своих занятиях она постаралась «воспитать осознанное отношение детей к правилам безопасного поведения на дороге, дать знания о сигналах светофора и разметке пешеходного перехода, закрепить умение действовать согласно сигналам светофора».

От автомобильного транспорта - к железнодорожному.

Разумеется, занятия с малышами были построены в игровой форме. Ребята попробовали себя и в роли пешеходов, и как водители транспортных средств. В игру были вовлечены также дополнительные персонажи: куклы и лихой водитель Мишутка. Медведь на своём огромном грузовике ехал по городским дорогам, даже не представляя того, что такое светофор и «зебра». Это и понятно: на лесных трассах не бывает светофоров и дорожной разметки.

Малыши старательно вылепили светофоры из пластилина, верно расположив их сигналы.

Малыши вместе с воспитательницей не только восполнили этот досадный пробел в Мишуткином образовании, но и продемонстрировали ему, какие есть на свете другие средства передвижения. Обомлевший от удивления резиновый медведь полетал на самолёте, покатался в вагоне поезда на батарейках, поплавал (в тазу) на борту катера.

В процессе игры детки изучили и прочие виды транспорта: автобус, скорая помощь, пожарная машина и т.п. А для закрепления полученных базовых знаний Анастасия провела с ребятами творческие занятия, на которых они сами вылепили по шаблону пластилиновые светофоры и нарисовали красками пешеходную дорожку – «зебру». В блоге Анастасии на maam.ru все эти занятия можно увидеть в подробностях. Она поделилась опытом работы с коллегами, приложив к этим конспектам и фоторепортаж о своей малышковой «автошколе».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «С «зеброй» и светофором подружились маленькие водители и пешеходы в Свердловской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД