Лучший педагог года

Самарские дошкольники подкармливают зимующих птиц и белочку

27 января 2017 в 10:53 - Сергей Желонкин
article11821.jpg

В рамках реализации долгосрочного экологического проекта «Удивительное рядом», педагоги и воспитанники детского садика №249 города Самары этой зимой проводят специальную акцию «Будем птахам помогать!» Родители помогли дошколятам в изготовлении разнообразных кормушек для птиц. Их гостями вскоре стали не только пернатые друзья, но даже и одна белочка.

Забота о природе и полезные наблюдения

Воспитатель 249-го детсада Ирина Сивцова рассказала МААМ: «Родители вместе с детьми изготовили кормушки для птиц, и принесли в сад. На прогулке мы с ребятами развесили и расставили кормушки по участку, поставили одну кормушку на столик, для птиц и белочки, которая тоже любит полакомиться у нас». В процессе познавательных бесед ребятам рассказали, какие именно зимующие птицы обитают в наших краях, чем питаются эти пернатые, и какие корма можно и нужно предложить им в суровую зимнюю пору.

Пернатые не заставили себя слишком долго ждать, и уже довольно скоро дошкольники получили возможность наблюдать из окна, какие птички прилетают к кормушкам, какими особенностями своего строения и повадок они отличаются. Ирина Андреевна рассказала порталу maam.ru, что работа в рамках проекта была продолжена: многие ребята продолжают делать с папами и мамами необычные кормушки из разнообразных подручных материалов и размещать их на кустах и деревьях.

Угощение для пернатых в кормушках теперь регулярно обновляется.

Не забывают дошкольники и регулярно обновлять угощение для птиц во всех «птичьих столовых», принося его из дома. Участие в проекте способствовало воспитанию бережного и ответственного отношения детей к родной природе, пониманию того, что всё в живой природе взаимосвязано; научило их быть отзывчивыми к «братьям нашим меньшим».

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Самарские дошкольники подкармливают зимующих птиц и белочку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД