Лучший педагог года

Саракташские дошколята выяснили, почему в школу нужно будет пойти с радостью

15 мая 2015 в 15:11 - Сергей Желонкин
article6476.jpg

Ребята из подготовительной группы детского сада №5 «Малышок», что в посёлке Саракташ Оренбургской области, на занятии «В школу – с радостью!» заранее осваивались в новой для себя роли первоклассников. Ведь 1 сентября пойти в школу предстоит им всем.

Педагог-психолог дошкольного учреждения Нина Шило рассказала МААМ, что целями этого мероприятия были «помощь детям в благополучном будущем переходе из детсада в школу, повышение школьной мотивации и эмоционально-волевых усилий детей подготовительной группы».

Детей, участвующих в занятии, Нина Сергеевна разделила на две команды. Они соревновались друг с другом в своих знаниях о школе, вместе обсудили свои представления о ней и ожидания от своей будущей ученической жизни. Также ребята состязались в составлении слов, решали арифметические задачи и выкладывали результаты этого решения кубиками, отгадывали загадки, играли в игру «Собери эмоцию».

Детям предстоит "заселить" нарисованную школу виртуальными учениками.

До занятия дети нарисовали рисунки на тему «Я и школа» и теперь внимательно рассмотрели и обсудили каждый из них в своей дружной компании. А в конце занятия Нина предложила детям нарисовать учеников на большом рисунке необитаемой пока школы. И дети с удовольствием «заселили» и наполнили здание нарисованными фигурками учащихся, под весёлую песню «Барбариков».

Нина Шило рассказала коллегам об организации и проведении этого мероприятия на maam.ru, подробно расписав те конкурсы, в которых соревновались «уже без пяти минут школяры» из подготовительной группы. прошедшее занятие позволило им «примерить» на себя роль ученика.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Саракташские дошколята выяснили, почему в школу нужно будет пойти с радостью»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД