МААМ-картинки

Саранские дошкольники сыпали крупу в краеведческом музее

27 июля 2015 в 08:26 - Сергей Желонкин
article7016.jpg

На интересную и содержательную экскурсию отправились воспитанники подготовительной группы детского сада №1 города Саранска на День семьи, любви и верности. Они отправились в гости в местный краеведческий музей.

Творческое занятие в старорусском интерьере

Путь в музей проходил по набережной реки Саранка. В краеведческом музее детей встретила экскурсовод Лидия Ивановна и провела их по этнографической экспозиции, рассказывая о том, какими были жизнь и повседневный быт наших далёких предков.

В музее постарались воссоздать обстановку и внутреннее убранство старой русской бревенчатой избы, в том её виде, в котором она была на протяжении многих веков. С большой русской печкой с её чугунками да ухватами, с деревянным столом и лавками, на которых могла разместиться большая (как тогда было принято) семья. С самоваром, сундуками и массивными металлическими утюгами. Стоит ли говорить, что все эти вещи, предметы обихода и древнюю «бытовую технику» теперь можно увидеть только в музеях.

Приступаем к подвижным играм на свежем воздухе.

После посещения старинной избы детям предложили поиграть на свежем воздухе в традиционные игры «Лабиринт» и «Трёхножка», что они с удовольствием и сделали. Воспитатель подготовительной группы детского сада №1 Ольга Рахимова рассказала МААМ: «В конце нашей экскурсии нам предложили изготовить своим родным и близким подарки, символы счастья – подковы. Нужно было украсить подкову крупами: гречкой, пшеном, овсом. Каждый ребёнок проявил фантазию и украсил подкову самостоятельно».

Ольга Юрьевна отметила maam.ru большое значение и древние истоки праздника семьи, любви и верности. Хорошо, что именно в этот день ребята узнали много нового о прошлом нашего народа, прикоснулись к своим корням.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Саранские дошкольники сыпали крупу в краеведческом музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД