Лучший педагог года

Саратовские дошкольники добывали полезные ископаемые в экспедиции

23 июля 2017 в 21:29 - Сергей Желонкин
article13201.jpg

В детском саду №183 «Подсолнух» города Саратов прошла сюжетно-ролевая игра «Геологическая экспедиция». Ребята пожаловали во владения Хозяйки Медной горы, чтобы найти полезные ископаемые. И хотя игра проходила в физкультурном зале, все элементы настоящего геологического похода присутствовали – и палатка, и костёр с котелком, и даже песни под гитару!

Как найти приключения не покидая стены детского сада

Главной целью этой игры, пишет для МААМ воспитатель Марина Ситник, было «создать ситуацию для расширения и закрепления знаний детей о природе, для поисково-исследовательской деятельности и сплочения детского коллектива».

Перед началом похода все участники игры распределили между собой роли. Был выбран руководитель экспедиции, который контролирует работу всей группы, следит за маршрутом, геологи – они главные разведчики и добытчики природных ископаемых, радист, задачей которого является держать связь с базой, врач и санитары для оказания помощи пострадавшим, химик лаборатории – он проводит анализ найденных геологами образцов, и повар, без которого не обойтись в любом походе.

Во время игры никому из ребят не пришлось скучать: поход был насыщен событиями и неожиданными ситуациями, – делится с maam.ru Марина Владимировна. По пути юным исследователям пришлось переправляться через пропасть, преодолевать горную речку, пробираться через лес. А во время разбора горного завала один из геологов «сломал руку». Радист связался с доктором и санитарами, и они быстро оказали помощь пострадавшему.

Работа в «полевой лаборатории».

Очень понравилось детям в полевой лаборатории. В ходе опытов ребята узнали, что в камнях есть воздух, а также увидели, что есть камни, которые не тонут в воде (пемза). После проделанной работы экспедиция разбила лагерь для отдыха. Повар приготовил обед, и все участники с удовольствием отдыхали у костра, распевая песни. Замечательная сюжетно-ролевая игра получилась!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Саратовские дошкольники добывали полезные ископаемые в экспедиции»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД