Получи документы

Саратовский воспитатель популяризирует игры с мячом

5 апреля 2014 в 14:44 - Татьяна Варнавская
article4276.jpg

Дошкольный педагог Оксана Агафонова представила на городском фестивале педагогических идей в Саратове образовательный проект «Мой веселый звонкий мяч» для дошкольников с неврологической и ортопедической патологией. Этот проект уже внедрен в саратовском детском саду № 36 и может быть взять на вооружение другими педагогами.

От игры – к здоровью

Оксана Агафонова написала на maam.ru своим коллегам: «Хотелось бы поделиться с вами моей работой. Совсем недавно я принимала участие в фестивале педагогических идей, проходившем в нашем городе. На фестивале собрались настоящие педагоги своего дела, которые представили всем нам свои творческие находки, разнообразную интересную и нужную работу с дошколятами».

Цель проекта «Мой веселый звонкий мяч» – популяризация игр с мячом, которые благотворно воздействуют на детский организм. Благодаря им могут быть устранены недостатки в развитии двигательной сферы ребенка: осанки, общей и мелкой моторики, координации движений, ориентации в пространстве, регуляции мышечного тонуса.

Экспонаты музея

В течение месяца все занятия в детском саду сводились к теме мяча. Воспитатель Оксана Агафонова вела большую работу не только с дошкольниками, но и с их родителями. Она провела среди них опрос ;«Играете ли с ребенком в мяч?», провела беседу об истории возникновения мяча и его значении для развития ребенка, подобрала рекомендации и консультации по данной теме, а также подготовила картотеку игр с мячом.

За время реализации проекта с помощью родителей был создан мини-музей «Мой веселый звонкий мяч». С родителями были проведены индивидуальные консультации «Школа мяча», «Польза мяча», «Какие мячи нужны ребенку», «Игры, которые лечат». Инструктор физкультуры провела тематический мастер-класс «Занимательные занятия с мячом». В группе состоялся День открытых дверей на тему подвижных игр: «Игры и упражнения с мячом».

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Саратовский воспитатель популяризирует игры с мячом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД