Папки-передвижки

Сбор семян в разгаре в марийском детском саду

16 октября 2015 в 22:11 - Татьяна Варнавская
article7739.jpg

Проблема посевного материала решена в детском саду «Радуга» поселка Новый в Республике Марий Эл. К полезному посильному труду привлекли своих воспитанников дошкольные педагоги. Ребята во время прогулок собирают на своем участке семена с растений.

С цветочка на цветочек

Воспитатель Эльвира Попова сообщила своим коллегам на Maam.ru: «На территории детского сада у нас много разных клумб, на которых растут и обильно цветут разные цветы: петунии, ноготки, рудбекии, анютины глазки, особенно много бархатцев. Воспитатели с детьми ежедневно наблюдают за ростом цветов и ухаживают за растениями. Ежегодно, осенью педагоги вместе с детьми собирают семена цветов, чтобы на следующий год весной, вновь посеять семена, чтобы вырастить рассаду».

Сборщики семян

Юные сборщики семян выходят на работу добровольно и только в хорошую погоду. Семена цветов детсадовцы собирают в сухую погоду, чтобы сохранить посевной материал в надлежащем качестве. Тару для сборки дошкольные педагоги сделали из бросового материала – в дело пошли «ведерки» из-под майонеза. В группе семена еще дополнительно просушивают и хранят в тех же «ведрах». Дошколята работают с удовольствием – им нравится и сам процесс сбора и то, что из собранных ими семян в следующем году вырастут новые цветы и украсят территорию детского сада. За садоводческими успехами дошколят можно следить в блоге дошкольного педагога Эльвиры Поповой на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Сбор семян в разгаре в марийском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД