Лучший педагог года

Секреты большой стирки открыли детям мытищинские воспитатели

7 февраля 2017 в 17:56 - Татьяна Варнавская
article11915.jpg

Откуда берется чистое белье и что происходит в прачечной, знают теперь воспитанники детского сада №29 «Улыбка» города Мытищи Московской области. Дошкольные педагоги организовали детям экскурсия в прачечную и познакомили их с профессией прачки.

Кто постирает нам белье, чтоб было чистое оно

Воспитатель Марина Морозова рассказала о том, как прошло знакомство ее воспитанников с прачечной и ее сотрудниками. Чтобы наглядно рассказать дошкольникам о нелегком труде прачки, дошкольные педагоги организовали для ребят экскурсию в прачечную. Воспитатели перед мероприятием провели с детьми предварительную работу — беседовали на тему «Кто работает в нашем детском саду», читали рассказ Леонида Пантелева «Большая стирка», разучивали с малышами стихи и разгадывали загадки по теме. В назначенный день детсадовцы отправились на экскурсию в прачечную. Во время организационного момента взрослые провели с детьми словесно-дидактическую игру с мячом «Кто что делает?» и пальчиковую гимнастику «Гномики–прачки», а также повторили с ребятами правила безопасного поведения в прачечной.

На экскурсии

Экскурсантов радушно встретили сотрудница прачечной Валентина Леонидовна. Дошколята узнали, что ее профессия называется машинист по стирке и ремонту одежды. Детсадовцы приготовили сюрприз для тети Вали — они рассказали стихотворение, посвященное ей. Валентина Леонидовна показала детям стиральные машины, облегчающие труд в прачечной, и рассказала, как они работают. Дети узнали, что после стирки чистое белье отправляется на сушку — оно сушится в сушильных машинах–барабанах. Высушенное белье гладится с помощью чудо-машины «Каландар». Ребята увидели стеллажи, где хранятся чистые вещи. Перед уходом экскурсанты поблагодарили Валентину Леонидовну за интересную экскурсию и пообещали лучше мыть руки, чтобы не пачкать полотенца. Вечером для закрепления полученных знаний была организована большая стирка кукольного белья. Фотоотчет и конспект этой экскурсии дошкольный педагог Марина Морозова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Секреты большой стирки открыли детям мытищинские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД