Лучший педагог года

Секреты огородничества изучают самарские дошкольники

27 марта 2017 в 13:09 - Сергей Желонкин
article12299.jpg

С наступлением весны педагоги и воспитанники детского сада №117 города Самары начали активную подготовку к оформлению мини-огородов: пока на подоконниках, а в скором будущем – и на участках. Проектная деятельность, организованная в данном направлении, получила во 2-й младшей группе название «Большой вклад маленького человека в природу».

Непосредственное общение с природой

Тот факт, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, придал особый смысл этому традиционному проекту. Воспитатель 117-го детского садика Юлия Енюкова рассказывает порталу МААМ, что её подопечные с большим воодушевлением и энтузиазмом включились проектную деятельность: «Каждый день нас ждёт что-то новое, интересное, любопытное. Мы рады, что наш маленький вклад в сбережение экологии поспособствует привитию заинтересованности и любви детей к природе».

В группе Юлии Валерьевны мини-огород был обустроен на окошке, в специальных ящиках. В них посадили семена рассады культурных растений, как овощей, так и цветов. В будущем же планируется высадить уже окрепшую рассаду в открытый грунт. Юлия отметила maam.ru, что хотя детки в её коллективе ещё маленькие, они очень заинтересовались идеей разведения огорода, сами принимают участие в уходе за посадками и охотно наблюдают за ростом рассады.

Наблюдение за всходами на мини-огороде.

Семена взошли ещё не все: сладкий болгарский перец, по традиции, заставляет себя немного подождать. Из других овощных культур на окошке группы растут огурцы и помидоры, а из цветов – петуния и астра. В грядки с семенами воспитатель прикрепила деревянные шпажки с изображением того, здесь посажено: «это очень удобно, и дети сами могут рассказать описательный рассказ об этом растении (в соответствие с возрастом)». В ходе участия в проекте значительно расширятся знания детей об особенностях роста и развития культурных растений, а также ухода за ними.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Секреты огородничества изучают самарские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД