Папки-передвижки

Семейная библиотека успешно работает в столичном детском саду

10 марта 2015 в 20:53 - Светлана Черемискина
article6001.jpg

Идея создания семейной библиотеки в детском саду №24 города Москвы пришлась по душе родителям и дошкольникам. Теперь в группе воспитателя Лолы Джалаловой идет активный обмен книгами: дети каждый день несут домой новую сказку, чтобы прочитать вместе с родителями.

Прочитал сам – поделись с другом

О том, как родилась идея организации семейной библиотеки в детском саду, рассказала на портале МААМ воспитатель Лола Джалалова: «В каждой семье заботливые родители покупают своим деткам книги. Сейчас огромный выбор интересных и полезных книг. Но прочитав их один раз, обычно они лежат на полке и не приносят больше радости от чтения. Ведь хочется почитать что-то новое, другое. Но проблема еще и в том, что книги не дешевые! Как быть? Так пришла мысль, организовать в раздевалке уголок-библиотеку».

Родители и дети приняли предложение педагогов: подписали и принесли из дома детскую литературу, предварительно подклеив старые книжки. Библиотечный уголок наполнился интересными изданиями. Каждая семья получила правила пользования детсадовской библиотечкой.

Посидим рядком - почитаем ладком

Теперь малыши с интересом выбирают книжку для вечернего семейного чтения и, как взрослые, расписываются в тетради учета. По словам педагога, так дети начинают чувствовать ответственность, а воспитатели имеют возможность отследить самые популярные книги среди детей. «Книги подписаны для того, чтобы взявший из библиотеки понравившуюся книжку и открыв ее, знал, чья она, кто ее принес и кому нужно сказать «спасибо», с кем поделиться впечатлением и кому порекомендовать» - говорит Лола Джалалова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Семейная библиотека успешно работает в столичном детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД