Папки-передвижки

Семейное фольклорное мероприятие провели в елизаветинском детсаду

21 января 2017 в 16:22 - Сергей Желонкин
article11765.jpg

Педагогический коллектив детского сада №206, что в городе Краснодаре (станица Елизаветинская), одной из форм взаимодействия с родителями воспитанников избрал организацию детско-родительского клуба «Мы такие разные». Очередная встреча участников этого клуба, состоявшаяся 19 января, была посвящена славянским рождественским и святочным традициям.

Встреча в традиционном кубанском стиле

Воспитатель детского сада №206 Олеся Мызгина рассказала МААМ: «Встречи детско-родительского клуба проходят каждую третью неделю месяца по четвергам. На текущий учебный год запланировано восемь встреч. Название каждой встречи уже достаточно чётко даёт понять и её содержание». Кроме вступительной встречи, проходившей в формате «Круглого стола», – «Давайте познакомимся», в этом учебном году в дошкольном учреждении состоялись родительская гостиная на тему «Сила семьи – в её традициях» и творческая выставка: «В мире сказки».

Последнее же мероприятие, в виде рождественских посиделок, прошло 19 января в музыкальном зале. На нём была продемонстрирована мультимедийная презентация «Встреча рождества народами Кубани». Дети подготовительной группы, в кубанских национальных костюмах, выступили перед зрителями с частушками и стихотворениями. Конечно, в выступлениях детей не оставили без внимания такой популярный обряд, как святочные гадания, в самых различных их интерпретациях.

Инсценировка народной сказки.

Олеся Николаевна рассказывает maam.ru, что специальную игровую программу подготовила для членов клуба преподаватель-логопед (она предложила детям и родителям объяснить значения некоторых устаревших слов). Немало положительных эмоций принесли детям и взрослым просмотр видеоролика с нарезкой семейных фотографий «Встречаем новый год дома» и показ театрализованной сценки по кубанской сказке «Как казак на базар ходил». Хорошим завершением встречи детско-родительского клуба стала организация сладкого стола, с использованием традиционных блюд народов, проживающих на Кубани.

Успех мероприятия, общая тёплая и дружеская атмосфера стали возможными во многом благодаря профессионализму и творческому подходу к работе, продемонстрированными педагогом-психологом Чаун Натальей Витальевной и воспитателем Мамедовой Гюльхар Эльданизовной, отмечает Олеся Николаевна порталу МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Семейное фольклорное мероприятие провели в елизаветинском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД