Папки-передвижки

Семенной материал готовит мытищинский детский сад

23 августа 2016 в 15:27 - Татьяна Варнавская
article10527.jpg

От посадки до сбора семян — наблюдение за полным циклом развития растений организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №29 «Улыбка» города Мытищи Московской области. В увлекательное занятие превратили они сбор семенного материала с ирисов, календулы, космеи, бархатцев и мальвы.

А внутри цветов душистых подрастают семена!

Воспитатель Марина Морозова написала в своем блоге на МААМ: «Вот и заканчивается лето. Это подходящее время для сбора с детьми семян цветущих растений». На протяжении всего летнего сезона детсадовцы ухаживали за цветами — дошколята помогали взрослым поливать растения, рыхлить землю и пропалывать сорники в цветниках. «Цветочные» работы ведутся в детсаду круглый год — зимой выращивается рассада, весной ее сажают на клумбы, а в конце лета начинается сбор семян. Специально для этого воспитатели с детьми смастерили разноцветные пакетики. Семена они собирают в несколько приемов, срывая только зрелые соцветия с календулы, бархатцев, космеи, ирисов и мальвы.

С цветными пакетиками для сбора семян

Во время сбора семян дошкольные педагоги обращают внимание детей на особенности цветочной жизни, приучают собирать семена только в сухую солнечную погоду, учат очищать семена от засохших лепестков и освобождать от коробочек. Во время сбора воспитатели проводят с детьми викторины и блиц-вопросы на цветочную тему, закрепляя таким образом полученные ими знания. «После окончания сбора семян рассматриваем их, вспоминаем с детьми названия цветов, с которых семена были собраны и только после этого раскладываем в пакетики для хранения» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Марина Морозова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Семенной материал готовит мытищинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД