Лучший педагог года

Семикаракорские дошкольники изучали профессии своих родителей

4 октября 2016 в 17:28 - Сергей Желонкин
article10880.jpg

Масштабный детско-родительский проект под названием «Все профессии нужны, все профессии важны» подготовили и реализовали для своих воспитанников педагоги детского сада «Теремок», что в городе Семикаракорске Ростовской области. В ходе этого проекта, наряду с тематическими беседами о профессиях, был осуществлён ряд экскурсий и интересных встреч в самой детсадовской группе.

Все работы хороши, выбирай на вкус

«Целью проекта стало расширение и систематизирование знаний детей о мире профессий на примере профессий родителей», – рассказала МААМ воспитатель детсада «Теремок» Анастасия Марунина. В соответствии с данной целью, роль главных рассказчиков и «действующих лиц» специальных мероприятий в рамках проекта была отведена родителям.

Анастасия Николаевна отметила порталу maam.ru, что они с ребятами всей группой побывали в гостях на рабочих местах у одной из мам, работающей начальником почты; у другой, работающей учительницей начальных классов. А также в средней группе, где работает помощником воспитателя ещё одна мама.

Ещё три мамы воспитанников группы приходили в гости к дошколятам, устраивая для них интересные беседы об особенностях своей специальности. Мама-парикмахер показала всем детям, какие она умеет делать прически; мама овощевод – как проходит посадка рассады культурных растений. Очень ярким и запоминающимся событием стал мастер-класс от мамы-повара, по приготовлению вкусного пирога.

Живой интерес детей вызвал мастер-класс по приготовлению домашнего пирога.

Провёл специальное занятие в рамках проекта и один из пап, строитель по профессии. Он продемонстрировал дошкольникам различные инструменты строителей и даже показал в небольшой ёмкости, как замешивается цементный раствор – основа основ любого строительства.

В ходе проекта дети значительно пополнили свои знания о профессиях взрослых, расширили кругозор. «В результате подведения итогов каждый ребенок смог самостоятельно рассказать о профессии своих родителей (место работы, название специальности, трудовые обязанности родителей), а некоторые – и про профессии родителей сверстников. У детей пополнился словарный запас», – отмечает МААМ Анастасия Николаевна.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Семикаракорские дошкольники изучали профессии своих родителей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД