Получи документы

Серия детских фольклорных праздников прошла в городе Дубна

27 февраля 2015 в 06:58 - Сергей Желонкин
article5943.jpg

Организация и проведение интересных нетрадиционных праздников на фольклорную тему стало доброй традицией в детском саду №7 «Гвоздика» г. Дубна Московской области. Недавно прошёл очередной из них, под названием «Валенки да валенки».

В этом древнем русском городе на берегу Волги, расположенном на границе Московской и Тверской областей, берегут народные традиции и передают их из поколения в поколение. Педагоги детского сада №7 провели большую работу по созданию традиционных народных костюмов, постановке танцев, реконструкции быта наших далёких предков. Итогом этой работы стала серия тематических фольклорных праздников для детей: «Эх, лапти мои!», «Праздник Матрёшки», «Капустник», «Валенки да валенки».

На Празднике Матрёшки.

Педсостав заранее готовился к каждому из этих мероприятий. Детей знакомили с особенностями культуры и быта славян, обычаями и традициями русского народа; разучивали с ними коллективные выступления и сольные номера. Для последнего праздника дети младшей группы изготавливали валенки из цветной бумаги и картона, а ребята старшей группы со своими родителями смастерили и шерстяные поделки-валенки, украсив их весьма затейливо и необычно.

Поделки детей к Празднику Валенок.

Воспитатель Ирина Хандюк рассказала МААМ: «На такие праздники мы обычно объединяем две группы - старшую и младшую. Во-первых, их легче готовить, нагрузка распределяется на две группы. Для детей такая форма работы тоже хороша: младшие учатся у старших, а старшие берут шефство над малышами, показывают им постановки сказок, берут главные роли в танцах, что тоже имеет немаловажное значение».

А это Капустник.

Ирина разместила в своём блоге на maam.ru яркий фотоотчёт о этих действах. Дети и воспитатели с удовольствием нарядились в народные костюмы, поучаствовали в постановках, танцах и играх с использованием макета избы с русской печкой. Достойным было не только эстетическое, но и музыкальное оформление мероприятий. Фольклорные праздники способствовали воспитанию детей в духе уважения к своим корням, истокам, русским традициям и обычаям.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Серия детских фольклорных праздников прошла в городе Дубна»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД