МААМ-картинки

Серию встреч с людьми разных профессий провели для сургутских дошкольников

30 мая 2018 в 22:54 - Сергей Желонкин
article15733.jpg


Этот учебный год в группе среднего дошкольного возраста «Ромашки» дошкольного отделения сургутской гимназии №3 имени Фармана Салманова запомнился интересным долгосрочным проектом под названием «Все профессии важны!» в ходе реализации данного проекта для детей был устроен целый ряд познавательных встреч с людьми – носителями различных профессий. Некоторые из них стали гостями группы, других ребята навестили сами, непосредственно на их рабочих местах.

О всевозможных специальностях – наглядно и увлекательно

Воспитатель гимназии имени Салманова Елена Чайко так рассказала порталу МААМ о главной цели специального проекта: «формировать у детей реалистические представления о труде взрослых людей, вовлекать родителей в работу по ознакомлению детей с разнообразными профессиями, воспитывать отзывчивость, уважение к труду взрослых». Тематические беседы, дидактические, сюжетно-ролевые и настольные игры по различным профессиям были дополнены в группе непосредственными встречами с интересными людьми.

Очень интересной получилась встреча с сотрудницей МВД, на которой ребята дополнили и уточнили свои знания о работе полиции и важности этой профессии для общества. О профессии медработника мальчикам и девочкам рассказала медицинская сестра дошкольного учреждения – Ирина Александровна. Об особенностях планирования и строительства жилых домов детям рассказал инженерно-технический работник ООО «Сибпромстрой». По результатам этой встречи, дети самостоятельно спроектировали и смастерили свой собственный игрушечный «Весёлый городок».

В гостях у сотрудников пожарной части №118.

На встрече со спасателем МЧС ребята не только узнали об этой опасной и важной профессии, но и подарили Александру Андреевичу свои рисунки на тему соблюдения правил безопасности. О профессии фармацевта дети узнали во время своей экскурсии в аптеку. Когда садик посетил театр, детсадовцы воспользовались этим для более близкого знакомства с профессией актёра.

Экскурсия в библиотеку открыла секреты профессии библиотекаря, а в пожарную часть №118 – пожарного. Елена Чайко рассказывает maam.ru: «А еще побывали на «Фабрике волшебства» где обучались профессии «Иллюзионист». И по окончанию получили дипломы». Итоговое занятие-викторина показало, что в ходе данного проекта дети получили немаловажный опыт и хорошие знания о большом и разнообразном мире взрослых профессий.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Серию встреч с людьми разных профессий провели для сургутских дошкольников»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД