МААМ-картинки

Севастопольские дошколята раскрашивали камни на берегу моря

7 октября 2015 в 11:59 - Сергей Желонкин
article7660.jpg

На необычном творческом и познавательном занятии побывали воспитанники детского сада №123 города Севастополя. Дети слушали рассказ воспитателя об истории Чёрного моря, раскрашивая камешки на его берегу.

Творческая прогулка на берег моря в бархатный сезон

В один из погожих осенних дней воспитатель 123-го детсада Севастополя Ольга Кондратенко решила на прогулке вывести своих подопечных на берег моря. И организовать для них на свежем воздухе тематическое занятие «Чёрное море моё». Ольга Николаевна рассказала МААМ, что задачами этого занятия были «познакомить детей с историей названия моря; приобщать к нетрадиционным методам рисования; воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде; умение наслаждаться красотой окружающей природы».

Дети узнали, почему вода в море солёная, провели опыт, показывающий большую плотность морской воды по сравнению с пресной: яйцо тонуло в стакане с обычной водой, но плавало на поверхности солёной. Ольга Николаевна отметила maam.ru, что в ходе беседы об истории родного края она рассказала своим воспитанникам о том, какие ещё названия носило Чёрное море в древности и каково происхождение его современного имени.

Дети делятся впечатлениями и результатами своего творчества.

Вместе вспомнили, какие морские обитатели водятся в здешних водах; поиграли в старую добрую игру «Море волнуется», провели физкультминутку «Кораблик»; с интересом рассмотрели иллюстрации с морскими пейзажами своего земляка, уроженца Феодосии, Ивана Айвазовского. После игры воспитатель раздала детям специально отобранные ею крупные морские камешки и предложила раскрасить их гуашью. Ребята с удовольствием занялись этим творчеством.

А в завершение этой творческой прогулки Ольга провела с детьми беседу о необходимости беречь природу, прежде всего, охранять её от бытового мусора. В целом, эта прогулка на берег моря стала прекрасным примером занятия, в котором объединились познавательный и творческий моменты.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Севастопольские дошколята раскрашивали камни на берегу моря»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД