Папки-передвижки

Шадринские дошкольники поучаствовали в конкурсе «Зоревое слово»

19 декабря 2015 в 14:41 - Сергей Желонкин
article8337.jpg

В муниципальном учреждении «Центр русской народной культуры «Лад», что в городе Шадринске Курганской области, состоялся традиционный конкурс исполнителей художественного чтения. Он называется «Зоревое слово», и каждый раз посвящается, прежде всего, творчеству зауральских поэтов и писателей. На этот раз в конкурсе было рекордное количество участников – 140 детей и студентов выступили перед жюри со стихами и прозой.

Любители художественной словесности трёх лет от роду

Это общегородское мероприятие стало уже седьмым по счёту. Своё оригинальное название конкурс чтецов получил в 2011 году (в честь стихотворения замечательного зауральского поэта Александра Михайловича Виноградова «Зоревое слово»). Впервые среди исполнителей художественного чтения на состоявшемся недавно мероприятии были и дети дошкольного возраста, от трёх лет. Они выступали в возрастной категории «до десяти лет».

Воспитатель детского сада №24 «Берёзка» Оксана Оплетаева рассказала МААМ: «Мои ребятишки-трёхлетки приняли участие в номинации «Стихи и проза зауральских авторов», возрастная категория до 10 лет. Жюри было представлено стихотворение Куликова Леонида Ивановича «Белочка-умелочка». В составе жюри конкурса были известные филологи, писатели и фольклористы.

Хотя, как отмечает maam.ru Оксана Владимировна, в финальную часть конкурса её подопечные не прошли, главным для них была не победа, а само участие в представительном городском мероприятии. «По итогам конкурса дети награждены Сертификатами за участие в VII городском конкурсе художественного чтения, а педагоги – Благодарственным письмом за подготовку участников конкурса, любовь к родной речи и русской литературе».

Вместе с воспитанниками - участиниками конкурса "Зоревое слово".

Прошедший конкурс «Зоревое слово» имел большое значение для воспитания литературной грамотности среди детей и юношества, повышения их интереса к отечественному художественному слову. А также предоставил юным талантам ценный опыт выступления перед аудиторией.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Шадринские дошкольники поучаствовали в конкурсе «Зоревое слово»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД