Папки-передвижки

Шахматам и шашкам обучают малышей в детском саду села Кыштовка

2 августа 2015 в 12:49 - Татьяна Варнавская
article7065.jpg

С изготовления шахматной доски начали знакомство с миром шашек и шахмат во второй младшей группе детского сада «Березка» села Кыштовка Новосибирской области.

Ход конем

Воспитатель Людмила Сенина сообщила своим коллегам на Maam.ru: «Все чаще воспитатели детских садов и родители задают вопросы, можно ли обучать дошкольников игре в шахматы и шашки? В нашем детском саду «Березка» прошла неделя «Шахмат и шашек». Дошкольные педагоги этого детсада считают, что игры в шахматы и шашки дисциплинируют дошкольников, развивают память, сообразительность, находчивость, целеустремленность и умение точно рассчитывать время. Они вырабатывают такие черты характера как усидчивость и целеустремленность.

Изготовление шахматной доски

В начале шахматной недели педагоги познакомили ребят с историей этих игр и с самими играми. Чтобы повысить детский интерес к таким сложным интеллектуальным играм, как шахматы и шашки, педагоги решили сделать с малышами коллективную работу – все вместе в технике аппликации они сделали большую шахматную доску. Педагоги на ярком картоне заранее расчертили клетки и нарезали по размеру квадраты из черной бумаги. Малыши разложили готовые квадраты на картон в шахматной последовательности и с помощью клея наклеили. Шашки были сделаны детьми из черного и белого пластилина. «А когда изготовлено своими руками, эмоциям нет границ, дети с удовольствием играют в игру, сделанную своими руками. Не смотря на то, что фигурки из пластилина и их можно помять, они бережно играют и наказывают друг другу «осторожно - не помните!» - написал в своем блоге на МААМ Людмила Сенина.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Шахматам и шашкам обучают малышей в детском саду села Кыштовка»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД