МААМ-картинки

Шашечный кружок организовали для дошколят в Урмарах

9 февраля 2017 в 18:39 - Сергей Желонкин
article11924.jpg

Педагоги подготовительной группы «Ладушки» детского сада №4 посёлка Урмары, райцентра в Чувашской Республике, поощряют стремление детей совершенствоваться в игре в шашки. В группе регулярно организуются сражения на чёрно-белых полях, в которых дошкольники играют и друг с другом, и с воспитателем тоже.

Сумели заинтересовать мальчиков и девочек шашками

Старая добрая игра в шашки является удачным подспорьем в развитии мыслительных способностей дошкольников, в формировании механизма «мысль – слово», «мысль –действие», и в подкреплении плодов мышления действиями. Шашки объединяют в себе и спорт, и полезный досуг, и творчество. В шашках детям гораздо легче разобраться, чем в шахматах, ведь в них правила проще и все фигуры одинаковы. Однако игра эта не так проста, как может показаться на первый взгляд, и является мощным инструментом гармонического развития интеллекта и важных личностных качеств ребёнка в игровой форме.

Воспитатель Любовь Душебаева рассказала порталу МААМ: «Воспитанникам подготовительной к школе группы «Ладушки» очень нравится игра в шашки. В каждую свободную минуту смотришь – а они уже за шашками. Это действительно очень увлекательная игра, которая служит для развития воображения, логического мышления, сообразительности, учит мыслить, воспитывает усидчивость, умение уступать, работать в паре, умение проигрывать».


Девочки также охотно постигают премудрости старинной мудрой игры.

Любовь Ивановна отметила maam.ru, что это занятие для её воспитанников является также хорошим вариантом проведения домашнего досуга со своими родителями, дедушками и бабушками, старшими братьями и сёстрами, приносит доверительные, дружеские отношения со взрослыми. Не всегда у взрослых находится время для полноценного общения с детьми, а тут и дополнительное общение, и игра, и тренировка памяти. «Я и сама очень люблю играть в шашки вместе с воспитанниками», – рассказывает о своём детском шашечном кружке Любовь Ивановна.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Шашечный кружок организовали для дошколят в Урмарах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД