Получи документы

Шашечный турнир провели в детсаду Красного Сулина

24 мая 2016 в 16:26 - Сергей Желонкин
article9779.jpg

Воспитатели старше-подготовительной группы детского сада №16 «Искорка», что в городе Красный Сулин Ростовской области, уделили особое внимание старинной и очень полезной для развития настольной игре - шашкам. В группе были организованы тематические занятия, посвящённые освоению дошкольниками основ этой замечательной игры. Педагоги продемонстрировали детям правила, обучили их простейшим комбинациям, дали игровую практику в партиях друг с другом. Настоящим праздником стал проведённый в группе шашечный турнир.

Большой праздник в чёрно-белых тонах

Воспитатель детсада «Искорка» Елена Букаева рассказала МААМ, что в ходе этого мероприятия решался целый ряд образовательных, развивающих и воспитательных задач. В их числе «воспитание настойчивости, целеустремлённости, находчивости, внимательности, воли, трудолюбия, коллективизма, организованности, уверенности в своих силах, самостоятельности в принятии решений; выработка у детей умения применять полученные знания на практике; развитие умственных способностей детей: логического мышления, умения производить расчёты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление». В качестве подготовки к турниру, руками детей и родителей была сформирована интересная выставка поделок «Шашки своими руками».

В начале соревнований зрителям и болельщикам были представлены две команды: «команда знатоков», состоящая из детей; и «команда мудрецов», в состав которой вошли педагоги. Было приготовлено не только несколько обычных шахматных досок и комплектов шашек, непосредственно для игры за столами, но и большое игровое поле из материи, которое легло на пол, как огромный чёрно-белый ковёр. Приглашённые гости, во главе с заведующей детсадом, были поражены глубокими познаниями дошколят в шашках, которые они продемонстрировали в викторине, в начале мероприятия. Они смогли верно ответить на вопросы педагогов об игре, постарались решить непростые логические и математические задачи о шашках.

Честная борьба представителей «команды знатоков».

Затем начались шашечные партии. Причём педагоги выступили на них не только в роли арбитров, но и как спортсмены - соперники самых сильных игроков из числа детей группы. При этом по окончании партий игроки анализировали прошедшие сражения. «Что в игре удалось, а что не получилось. Сколько было выигрышей, сколько проигрышей, где допустил ошибку, какой ход был удачным, сколько шашек ты побил и сколько побили у тебя, сколько было дамок», - рассказывает порталу maam.ru Елена Владимировна. Все маленькие участники соревнований получили за свои успехи памятные дипломы и шоколадные медали.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Шашечный турнир провели в детсаду Красного Сулина»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД