Лучший педагог года

Сказка, театр, творчество: дошкольники познают родной язык и культуру

25 мая 2013 в 11:42 - Светлана Черемискина
article3263.jpg

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Устное народное творчество и русская литература в детских садах всегда являются предметом особого внимания педагогов.

Родной язык – носитель духовно-нравственной культуры общества – становится детям ближе и понятнее через сказку. Русская народная и литературная сказка всегда пленяет воображение ребенка, побуждает думать и сопереживать.

Педагоги ДОУ творчески подходят к приобщению дошкольников к произведениям классиков и русскому фольклору.  Театральные постановки пользуются большой популярностью у детей и родителей. Театр издавна призван  соединить письменное творчество и культуру народа – музыкальную, танцевальную, художественную. Маленькие россияне в детском саду вполне серьезно перевоплощаются в героев русских народных или авторских сказок. Самыми популярными в детском театральном творчестве оказались сказки «Гуси-лебеди» и «Теремок». Спектакли проходят красочно и музыкально, собирая в зрительном зале неравнодушных родителей и педагогов.

Сказка помогает детям не только прикоснуться к мудрости народной, но и оказывает терапевтическое воздействие. Эффективность сказкотерапии подтверждает педагогический опыт воспитателей, психологов, логопедов ДОУ.  

Знакомство дошкольников с русской литературой воспитатели начинают с младшего возраста. Дети слушают чтение педагогов, рисуют, вышивают, вырезают и лепят героев литературных произведений.

Любовь Карпенко, воспитатель МБДОУ Д/С №84 "Колокольчик" г. Таганрога, считает чеховскую тематику современной и актуальной, потому и создала в своей группе уголок памяти А.П.Чехова, а детей привлекла к рисованию сюжетов чеховских произведений … пластилином. «Рисование пластилином или пластилинография - очень увлекательное занятие. Прививая интерес к литературе, нужно не забывать и о творческом развитии самих детей» - делится с коллегами Любовь Карпенко.

Новости из детских садов:

25 мая, вслед за Днем славянской письменности и культуры, отмечается День филолога. Есть повод еще раз вспомнить о многогранном наследии родного языка, о чистоте и грамотности родной речи, и том, как передать подрастающему поколению целостность русской культуры.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Сказка, театр, творчество: дошкольники познают родной язык и культуру»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД