Лучший педагог года

Сказкотерапией занимались взрослые в ялуторовском детском саду

4 января 2016 в 10:32 - Сергей Желонкин
article8466.jpg

Необычный мастер-класс по сказкотерапии «Что за прелесть эти сказки» для родителей воспитанников провели педагоги детского сада №8 города Ялуторовск Тюменской области. Эта встреча была призвана способствовать овладению родителями практическими навыками психолого-педагогической деятельности.

Воображаемое путешествие в гости к Фее Цветов

Воспитатель группы «Брусничка» восьмого детсада Дарья Киселёва отметила МААМ: «Работая в детском саду, я пришла к выводу, что один из основных этапов деятельности воспитателя – это найти взаимопонимание с родителями». Это взаимопонимание как раз и приходит в процессе совместной деятельности. Дарья Валерьевна рассказала maam.ru, что вместе с педагогом-психологом детсада Яной Алексеевной Петелиной они организовали и провели для родителей воспитанников полезный мастер-класс по сказкотерапии.

По сюжету мероприятия, его участникам нужно было расколдовать чудесные цветы, которые росли на сказочной поляне у Феи Цветов. Злая чародейка заколдовала их так, что они стали невидимыми. И вот волшебная свеча перенесла участников мастер-класса в сказку, где нужно было постараться снять чары колдуньи. Для успешного преодоления попадавшихся по пути препятствий «путешественникам» потребовалась помощь «ладони друга», которая направляла их на безопасный путь, ведущий к нужной полянке.

Вводная часть мастер-класса по сказкотерапии.

А на самой полянке новым друзьям предстояло «расколдовать волшебные цветы» «живыми красками» (рисованием в нетрадиционной манере). В завершении мастер-класса родители передавали друг другу волшебную свечу по кругу, делясь своими впечатлениями. Сказкотерапия – это перспективное направление практической психологической работы с детьми и взрослыми, которое использует ресурсы волшебной истории для создания положительного психологического фона.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Сказкотерапией занимались взрослые в ялуторовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД