Лучший педагог года

Скороговорцы сразились на соревнованиях в новосибирском детсаду

1 февраля 2016 в 17:03 - Сергей Желонкин
article8752.jpg

Замечательное мероприятие для старших дошкольников «Конкурс скороговорцев» состоялось в детском саду №33 Советского района города Новосибирска. Воспитанники нескольких групп дошкольного учреждения соревновались в своих речевых навыках, проходя через импровизационные испытания и демонстрируя хорошо приготовленные домашние задания.

Знатоки скороговорок из старших логопедических групп

«В процессе подготовки к конкурсу скороговорок родителям совместно с детьми предлагалось выполнить домашнее задание – выучить наизусть по одной скороговорке, выбранной самостоятельно по желанию, и сделать иллюстрацию или поделку к данной скороговорке», - рассказывает МААМ учитель-логопед тридцать третьего детсада Елена Хохлова. Елена Владимировна отметила maam.ru, что конкурс она подготовила и провела в соавторстве со своей коллегой – Маргаритой Николаевной Гаськовой.

На соревнованиях они предстали в образе русских девиц-красавиц – Дарьи да Маланьи, рассказавших для начала о том, как в стародавние времена появились на Руси скороговорки. В состав конкурса скороговорцев входило пять этапов-заданий. Их последовательно прошли две команды «скороговорцев» - «Болтунишки» и «Говорунишки». За каждое правильно выполненное задание участник или команда (в зависимости от оценки жюри) получали призовую фишку.

Размявшись артикуляционными упражнениями, дети проговаривали короткие скороговорки, перебрасывая мяч следующему участнику; отгадывали скороговорки по картинам; определяли, какой звук в скороговорке – самый повторяющийся; проговаривали скороговорки с выражением. Для демонстрации домашнего задания использовался проекционный экран. На нём демонстрировались слайды с выбранными детьми и родителями буквами, к которым и подбирались скороговорки. Соревнования прошли весело, позитивно, и стали запоминающимся событием в жизни детского сада.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Скороговорцы сразились на соревнованиях в новосибирском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД