Получи документы

Славянск-на-Кубани: в детском саду учат правильно пить чай

14 декабря 2013 в 10:28 - Светлана Черемискина
article3730.jpg

В детском саду №5 города Славянска-на-Кубани Краснодарского края состоялась веселая чайная церемония: с частушками и танцами дошколята узнали о чайных традициях и пользе чая.

«За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем» – народные пословицы верно передают традиции русского чаепития. Разговор о любимом напитке русских людей вела с ребятами инструктор по физической культуре Светлана Боталова: «Издавна на Руси чай всегда почитали, и чашка его была украшением любой беседы, встречи. Пили не наспех, с чувством. Разговоры вели неторопливо, степенно. Застольное чаепитие было с пышным самоваром, пряниками, ароматным вареньем».

Чай пьешь – до ста лет проживешь

Тематический досуг «Чайная церемония» стал для ребят очень познавательным: педагог рассказала о пользе чая для организма человека, порекомендовала детям пить зеленый чай или травяной отвар.

В гости к ребятам пришел доктор Айболит, который принес лекарственные травы для фиточая: «Каждая моя травинка, цветочек, листик вобрали в себя силы целебной Земли – Матушки, Солнышка Красного. Берите их, заваривайте чай и пейте на здоровье!»

Айболит поделился секретами травяного чая

Выпей чайку – разгони тоску

Дошколята тоже время зря не теряли: рассказали стихи о чае, вспомнили русские народные пословицы, порадовали гостей чайными частушками. Ну, а какое чайное застолье без танцевальной разминки: тут вам и «Чайная плясовая», и танцевально-игровая гимнастика СА-ФИ-ДАНСЕ. В заключение досуга и сами чайку испили, и гостей угостили. Настоящее русское чаепитие получилось.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Славянск-на-Кубани: в детском саду учат правильно пить чай»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД