Папки-передвижки

Славно отметили День Нептуна в детсаду города Железнодорожный

6 июля 2016 в 22:41 - Сергей Желонкин
article10127.jpg

Царь морской Нептун со своей свитой пожаловал в гости к воспитанникам детского садика №1 «Росинка», что в городе Железнодорожный Московской области. В честь традиционного июльского праздника — Дня Нептуна — и все дошколята были наряжены в яркие и необычные костюмы: пиратов, чертей, русалок, лягушат, морских звезд и прочих персонажей. Морской царь и Кикимора устроили для ребят весёлые игры, танцы и забавы. А главный вывод, который они стремились донести до всех гостей праздника, — что нужно беречь природу вообще и чистоту водоёмов — в частности.

Водный праздник в честь «экватора лета»

Музыкальный руководитель детсада «Росинка» Елена Заборская рассказала МААМ, что развлекательный досуг «День Нептуна» послужил целям «экологического воспитания детей, посредством игр и танцев; формированию отзывчивого отношения к природе, развитию положительного отношения к старшим». Как известно, обычай отмечать День Нептуна — морской. Достался он нам в наследство от мореплавателей старого, ещё парусного, флота. Пересекая экватор, «середину земного шара», матросы прямо в открытом море устраивали шуточный костюмированный праздник по этому поводу. Ну, а мы с детьми празднуем середину — экватор самого тёплого времени года, лета.

Елена Викторовна отметила порталу maam.ru, что на тематическом празднике в их дошкольном учреждении Нептун был царём не только морским, но и «повелителем всех океанов, морей, озёр, рек и прочих вод». Вместе с Кикиморой они постарались донести до ребят мысли о том, что необходимо заботиться о чистоте природных водоёмов, а также быть осторожными и внимательными при их посещении. Гости «из подводного царства» закружили детей в танцах, поиграли с ними в весёлые подвижные игры, спели песенки и, конечно, обрызгали ребятишек водой в честь праздника середины лета.

Нептун устроил танцевальный мастер-класс для своих маленьких друзей.

Наигравшись и навеселившись вволю, дети повторяли вслед за царём Нептуном слова праздничной клятвы: купаться, но при этом не заплывая на глубину и соблюдая прочие правила безопасности при купании; беречь чистоту вод: не сорить в природных водоёмах и возле них. Развлекательный досуг способствовал усвоению детьми этих важных жизненных правил.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Славно отметили День Нептуна в детсаду города Железнодорожный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД