Папки-передвижки

Славно отметили Святки в кингисеппском детском саду

13 января 2016 в 19:21 - Сергей Желонкин
article8567.jpg

Традицию масштабных карнавальных гуляний-колядок в канун Старого Нового года поддержали педагоги и воспитанники детского садика №13 города Кингисепп Ленинградской области. На Святочной неделе дети и взрослые нарядились в пёстрые красочные костюмы, ходили друг к другу в гости из группы в группу, исполняя задорные песенки, частушки, стихотворения. А после взаимных угощений направились в спортивный зал, где славно повеселились вместе.

Праздничное гуляние, как в старорусской деревне


Атмосфера праздничных колядований в кингисеппском детском саду напоминала классические Святки, такие, какими они были в старые времена на селе. Раз в год, на Святочной неделе, ряженые дети и молодёжь ходили в гости сразу ко всем жителям села, развлекая их и себя настоящим импровизированным представлением, а хозяева угощали этих необычных гостей чем Бог послал. В этом весёлом костюмированном представлении причудливо переплелись христианские и языческие обычаи. А одним из непременных персонажей карнавала была Рождественская Коза -своеобразный символ жизнелюбия, стойкости и благополучия.

Две компании ряженых в гостях друг у друга.


Не обошлось без Козы и на колядках в тринадцатом садике. «Сегодня у нас в детском саду было колядование. Все ходили друг к другу в гости, пели частушки, танцевали, играли. С утра у всех приподнятое настроение. Дети принарядились, и мы стали ждать главных колядовщиков : козу, чёрта, девиц-красавиц и петрушку», - рассказывает МААМ воспитатель Светлана Артемьева. Эти роли блестяще исполнили представители педагогического коллектива, подарив море положительных эмоций своим маленьким колядовщикам.

Праздничный "паровозик" в спортивном зале.


Дети в карнавальных костюмах охотно и с удовольствием ходили в гости из группы в группу, исполняя выученные заранее частушки и припевки, угощая друг друга. Ну, а когда, как говорится, «все у всех» побывали в гостях, состоялось общее праздничное представление в спортивном зале детского сада. Светлана Валерьевна рассказала порталу maam.ru, что дошколята были очень рады красочному веселью необычного праздника: «Дети от души повеселились, потанцевали, поиграли!»

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Славно отметили Святки в кингисеппском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД