Получи документы

Слет весенних кукол прошел в краснодарском детском саду

2 апреля 2014 в 12:24 - Татьяна Варнавская
article4253.jpg


В краснодарском детском саду прошел семинар-практикум по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников, на котором воспитатели делились своими наработками и обменивались опытом. В рамках этого проекта на основе традиционной куколки-кувадки они научились делать еще шесть славянских куколок-оберегов.

Воспитатели поиграли в куклы

Елена Швецова педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности краснодарского детского сада №94 написала на maam.ru: «На базе нашего дошкольного учреждения проходил семинар-практикум по теме «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников в ДОУ». Меня попросили провести мастер-класс в рамках проекта по продуктивной деятельности «Кукла моя изначальная». Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа создан этот проект».

Кукла-Вербница

Елена Швецова выбрала тему мастер-класса «Кукла на основе куклы-кувадки» не случайно. Благодаря тесному общению с коллегами на maam.ru она освоила технику изготовления кукол на примере кувадки, поэтому и взяла ее за основу. Для занятия с воспитателями она создала презентацию «Кукла моя изначальная». Для участия в практической части каждая группа воспитателей предварительно изготовила одну куколку-кувадку, чтобы на ее основе сделать одну из весенних народных куколок. В ходе мастер-класса педагогам удалось сделать красивых кукол – Куклу-Вербницу, Куклу- Масленицу, дочку Масленицы Куклу-Завернушку, Куклу-Козу, Куклу-Веснянку Евдокию, Куклу-Садовницу. Все работы заняли отведенное им место на специально оформленном мольберте.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Слет весенних кукол прошел в краснодарском детском саду»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД