Папки-передвижки

Со всех сторон изучили свой город щекинские дошкольники

30 октября 2015 в 00:02 - Татьяна Варнавская
article7869.jpg

Лучше узнать свой город – такую возможность предоставили детям дошкольные педагоги детского сада №29 города Щекино Тульской области.

Вот эта улица, вот этот дом

Воспитатель Галина Петрушина рассказала своим коллегам на maam.ru о тематическом проекте «Мой родной город – Щекино», который прошел в ее детсаду. Мероприятие организовано с целью воспитания у дошкольников любви и привязанности к малой родине. О том, что подвигло педагогов организовать такой проект, Галина Петршина написала в своем блоге: «Многие родители просто не уделяют внимания знакомству их детей с родным городом, его достопримечательностями, известными людьми. Соответственно дети не владеют достаточной информацией».

Строим город

Дошкольные педагоги беседовали с детьми на темы «Город, в котором мы живем» и «Правила безопасности в городе», читали своим подопечным стихи о родном городе, слушали гимн города Щекино. Дети играли в игры – узнавали места города по фотографиям и придумывали названия улицам. На карте Тульской области малыши с помощью взрослых учились определять местоположение своего города, составляли рассказ с использованием карты области. Воспитатели организовали для детей непосредственно образовательную деятельность «Что я знаю о гербе родного города» и дидактическую игру «Сравнение гербов Тулы и Щекина».

Малыши учились изображать родной город – конструировали макет и рисовали акварелью. По итогам этих творческих занятий была оформлена выставка детских работ «Мой любимый микрорайон» и «Город наш любимый». Совместно с щекинским краеведческим музеем дошкольные педагоги провелиинтерактивные экскурсии «Природа нашего края» и «Люди, прославившие наш город». На заключительном этапе проекта детсадовцы отправились на экскурсию по родному микрорайону. Подробный фотоотчет этого проекта дошкольный педагог Галина Петрушина разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Со всех сторон изучили свой город щекинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД