Лучший педагог года

Сочинять потешки учит детсадовцев воспитатель из Саратовской области

15 июня 2014 в 09:46 - Лара Гречаная
article4784.jpg


Воспитатель из города Петровска изобрела дидактическую игру «Потешки на кубе», развивающую память, речь и творческое воображение детей.

Игра с одним кубиком

Автор дидактического пособия Оксана Молчановапредставила свой «потешный» кубик на суд коллег на образовательном портале maam.ru. «На гранях куба изображены яркие красочные иллюстрации к потешкам, каждая грань соответствует одной из потешек. Дети могут рассматривать картинки и рассказывать, что они видят на понравившейся картинке. Затем, бросая куб, дети вместе с воспитателем рассматривают верхнюю выпавшую сторону куба, и воспитатель рассказывает соответствующую потешку. А далее эти потешки разучивают дети, под руководством воспитателя», — таковы нехитрые правила игры.

Как комар плаксу утешал.

Оксана Молчанова, воспитатель детского сада комбинированного вида №16 города Петровска, уделяет большое внимание формированию внимания, памяти и речи ребят. Воспитатель уверена, что фундаментом успешного развития являются положительные эмоции. Игра «Потешки на кубе» всегда проходит оживленно и весело. В отличие от обычного занятия на развитие речи, когда детям предлагается составить рассказ по картинкам, куб вносит элемент неожиданности и игры, что очень нравится детям. Да и сам куб выполнен творчески и с любовью. На яркие, мастерски выполненные картинки невозможно смотреть без улыбки.

Малыши запоминают короткие веселые рассказы очень быстро и с удовольствием играют самостоятельно. При этом дети не только пересказывают услышанные от воспитателя истории, но и сочиняют собственные рассказы.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Сочинять потешки учит детсадовцев воспитатель из Саратовской области»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД