Получи документы

Сонные книги читают дошкольники в Санкт-Петербурге

11 мая 2015 в 09:23 - Светлана Черемискина
article6455.jpg

В детском саду №85 города Санкт-Петербург успешно реализован проект по приобщению будущих первоклассников к чтению книг, который носит название «Сонные книги».

Книги, которые читают в семье перед сном, стали отправной точкой проекта

О том, как возникла идея проекта, рассказала на портале МААМ Мария Янчевская: «Дети подготовительной группы стоят на пороге школьного обучения, а это значит, что через некоторое время книги (в виде учебников) волей-неволей прочно войдут в жизнь каждого из них. В век победы комфорта над смыслом, во времена преобладания электронных копий над бумажными экземплярами, мы посчитали необходимым подружить детей с книгами. Этому и посвятили проект «Сонные книги».

В рамках проекта в группе детского сада были организованы совместные коллективные чтения детских произведений, которые были экранизированы в мультипликации и кино. Одно из условий проекта – посещение семьями дошкольников соседних библиотек и подбор «своего» экземпляра книги для коллективного чтения. «Чаще всего отдельные главы мы читали из разных экземпляров, это дополнительно стимулировало детей к участию в общем деле. Так как большой гордостью в группе стала фраза: «Сегодня читали мою книгу», - говорит Мария Валентиновна.

Знакомство с каждой «сонной» книгой сопровождалось просмотрами мультфильмов, выставками творческих работ детей, украшением группы в тематике читаемой книги. В ходе проекта открылась «Скорая помощь» для ремонта книг. «В работу над проектом были включены и родители. Сначала они просто безропотно отправлялись с чадом по выходным то в библиотеку, то в музей книг, то на спектакль по теме. Но, войдя во вкус, самостоятельно стали собирать информацию и предлагать варианты экскурсий и мероприятий! Сейчас ребята группы не могут представить себе дня, прожитого без книги!», - отметила Мария Янчевская результативность проекта и поделилась с коллегами алгоритмом ознакомления дошкольников с «сонными» книгами.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Сонные книги читают дошкольники в Санкт-Петербурге»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД