Получи документы

Советские детсадовцы собирают урожай с «любимого огорода»

17 августа 2017 в 22:42 - Сергей Желонкин
article13361.jpg

Вот и пришла пора собирать урожай с собственного огорода, разбитого на участке детского сада №12 «Солнышко», что в городе Советске Калининградской области. Дошколята с особенным удовольствием принимают участие в этом мероприятии: ведь они видят конкретные результаты своего собственного труда.

Полезная и познавательная игра в «огородников»

Руководствуясь принципом «самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам», педагоги детсада «Солнышко» весной провели большую работу по созданию собственного огородика для своих воспитанников. Ведь «именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека», – отмечает порталу МААМ воспитатель Татьяна Васильева.

Татьяна Николаевна рассказала maam.ru, что настоящий, добротный огород появился на участке их дошкольного учреждения недавно, в этом году. Так сложилось, что он оказался на самом видном месте прилегающей к зданию садика территории. И постоянно находился поэтому «в зоне особенного внимания» как взрослых, так и детей.

Дошкольники на протяжении всего сезона принимали посильное участие в работе на огороде, трудились вместе с воспитателем: поливали овощи, рыхлили землю, боролись с сорняками. В процессе труда дети наблюдали за ростом и развитием растений, определяли их зависимость от внешних факторов, окружающей обстановки.

Кабачки прячутся под широкими листьями и растут очень быстро!

«Огородные хлопоты» на овощных грядках – для малышей такая же игра, как в куклы и машинки. Но, поливая и собирая урожай, малыши чувствуют себя взрослыми и самостоятельными, отметила Татьяна Васильева. А самым большим удовольствием и ярким впечатлением стал для детей первый сбор урожая!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Советские детсадовцы собирают урожай с «любимого огорода»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД