Папки-передвижки

Советские дошколята побывали на выставке старинных открыток и ёлочных игрушек

2 января 2017 в 20:37 - Сергей Желонкин
article11621.jpg

Воспитатели подготовительной группы «Капельки» детского сада №7 «Светлячок», что в посёлке Советский, Республика Марий Эл, организовали и провели для своих подопечных интересную экскурсию в районный краеведческий музей. Она состоялась буквально накануне Нового года, 29 декабря. Детсадовцы осмотрели специальную выставку, посвящённую поздравительным открыткам и ёлочным украшениям образца ХХ века.

В мире стеклянных ёлочных игрушек и чудесных открыток

Советский районный краеведческий музей носит имя местного журналиста и краеведа-энтузиаста Энсая Макаровича Иванова, который и стал его основателем в 1995 году. Все экспонаты данного музея разделены на семь тематических разделов: история района; этнография; история техники; история предприятий и организаций; раздел природы; зал Воинской славы и раздел крестьянского труда. В преддверии новогодних каникул в музее создали специальную выставку, посвящённую празднованию Нового года в СССР.

«Вместе с экскурсоводом дети погрузились в историю великой страны, – рассказывает порталу МААМ воспитатель группы «Капельки» Ольга Распопина, – им очень интересно было увидеть разнообразие старинных ёлочных украшений, поражавших своими причудливыми формами». Разумеется, повышенный интерес маленьких любознательных посетителей музея вызвали новогодние поздравительные открытки времён Советского Союза. Что и не удивительно: можно сказать, что это отдельное особое направление художественного искусства. Особенно прославились новогодние открытки известного художника Владимира Зарубина, непревзойдённого мастера своего дела и настоящего чародея изящных и душевных поздравлений!

Возле ёлочки в зале музея.

Ольга Викторовна отметила maam.ru, что её воспитанникам такое занимательное «путешествие в прошлое» очень понравилось. Кстати, и новогоднее конфетти, бывшее в те времена обычным делом, стало весьма изумительной вещью для современных детишек. Экскурсия способствовала развитию кругозора и словарного запаса детей. По её окончании ребята сфотографировались возле большой нарядной ёлки в зале музея.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Советские дошколята побывали на выставке старинных открыток и ёлочных игрушек»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД