Получи документы

Создать свой журнал воронежским дошкольникам помогли классики русской поэзии и живописи

30 августа 2015 в 18:00 - Сергей Желонкин
article7303.jpg

Мероприятия из цикла «Выбираем профессию» регулярно проводятся для старших дошкольников в детском саду №1 города Россошь Воронежской области. На открытом занятии из этой серии ребята познакомились с профессией журналиста и даже смогли попробовать себя в роли составителей собственного журнала.

Как юные журналисты создавали издание об искусстве

Воспитатель Ирина Соколова отметила МААМ: «Проведение занятия в старшей группе само по себе интересно, так как дети уже подросшие, они многое знают, многое умеют, у них уже сформированы определенные знания, умения и навыки, которые дают воспитателю возможность сделать занятие более интересным».

Действительно, когда в начале мероприятия Ирина Константиновна предложила ребятам по разложенным на столе предметам догадаться, представителю какой профессии они принадлежат, дети скоро определили, что речь идёт про журналиста.

Беседа с использование мультимедийного оборудования.

Далее, в процессе беседы, воспитатель предложила своим подопечным попробовать себя в роли журналистов и изготовить свой собственный журнал. Конечно, в выборе тематики этого издания они не стали уподобляться современной, часто заражённой «вирусом желтизны» прессе, выдумывать различные дутые сенсации. А решили наполнить свой журнал загадками; прекрасными стихами русских поэтов, а также собственными иллюстрациями на тему родной природы.

Вдохновение ребята черпали из собственного опыта, из стихов, которые они уже знали наизусть, а также из произведений известных художников-пейзажистов, в частности, Ивана Шишкина, слайды с которыми воспитатель показала им на большом экране.

Шишкин когда-то тоже с этого начинал.

Работа по наполнению своего журнала информационным и иллюстративным содержанием увлекла детей и очень понравилась им. В целом, открытое занятие о журнале и журналистике внесло разнообразие в образовательную деятельность, расширило кругозор детей, способствовало развитию их воображения и творческой активности.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Создать свой журнал воронежским дошкольникам помогли классики русской поэзии и живописи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД