Папки-передвижки

Стали коллекционерами челябинские дошкольники

19 сентября 2014 в 19:36 - Светлана Черемискина
article5475.jpg

В детском саду №356 города Челябинска увлекаются коллекционированием. Тематика коллекций многообразна – от бумаги до часов.

С миру по нитке

Ключи, камни, пряжа и бумага, открытки и рекламные буклеты – каждая коллекция, собранная в группе воспитателя Натальи Гурьевой, демонстрирует детям многообразие окружающего мира. Собирают экспонаты в этой группе все: и дети, и родители. Малыши с удовольствием несут в группу камешки и разные мелочи, мамы и папы помогают доставать и приобретать вещи «поценнее». Все это богатство эстетично оформлено – для хранения коллекций воспитатель использует прочные коробки из-под конфет или чая, пластиковые контейнеры, различные шкатулочки.

Коллекция пряжи

Эти коллекции востребованы ребятами в повседневной деятельности. Например, большой интерес вызывает коллекция пряжи. «Дети любят рассматривать цветные нити, потрогать (тактильность). Коллекция представляет собой папку из картонных страниц, с помещенными на каждой странице видами пряжи разной фактуры и цветовой гаммы. Благодаря этой коллекции дети имеют представление о многообразии пряжи, знают, из каких ниток связаны их свитера», - рассказывает педагог.

Рецепты со всего мира, кинорекламки и открытки разместились в фотоальбомах

Наталья Гурьева уверена, что коллекционирование в детском саду может перерасти «из простого увлечения, заинтересованности в серьезное хобби на всю жизнь». А пока она вместе с ребятами планирует расширить перечень коллекций – впереди дошкольников ждут новые и интересные открытия. Фотографии детсадовских коллекций воспитатель предоставила порталу maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Стали коллекционерами челябинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД