МААМ-картинки

Старая книга научит дышать правильно

7 июня 2014 в 12:49 - Лара Гречаная
article4714.jpg

Музыкальный руководитель из Ростова-на-Дону тренирует дыхание ребят, используя упражнения, подсказанные книгой, подаренной будущему педагогу ещё в детстве. Теперь в каждой группе детского сада № 133 проводятся увлекательные состязания на поддувание бумажных игрушек из старой книжки.

Забытые приемы работают

Как то на глаза Наталии Сергеевны Поповой, музыкального руководителя детского сада № 313, попалась подаренная много лет назад немецкая книга «Shcneidet mit». Издание, посвященное поделкам из бумаги, казалось бы, не имело ничего общего с музыкой и пением.

Однако, работая с детьми-логопатами, Наталия Сергеевна постоянно без устали ищет новые способы тренировки дыхательного аппарата ребят. На образовательном портале maam.ru педагог рассказала, как, используя поделки из книги, она возродила старые упражнения для развития дыхания — игры с бумажными куклами на поддувание.

Игра заинтересовала ребят.

«Насколько мы научим ребенка владеть своим дыханием, будет зависеть, сможет ли он свободно, без напряжения петь. А для деток-логопатов этот процесс приобретает дополнительное значение, т. к. дыхание у них бывает нередко нарушено. Поэтому мы всегда ищем пути и возможности дополнительных, интересных способов развития дыхания, таких, чтобы для детей эта деятельность превращалась в игру, а не в скучные упражнения», — поделилась проблемой Наталья Попова.

Упражнения и состязания бумажных кукол на скорость очень увлекли детей. Теперь куколки из немецкой книги обосновались в «Музыкальных уголках» каждой из групп.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Старая книга научит дышать правильно»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД