Папки-передвижки

Старинные секреты женской красоты узнали петрозаводские дошкольники в музее

29 марта 2017 в 19:52 - Татьяна Варнавская
article12314.jpg

На выставке «Красота богоданная, красота рукодельная» побывали воспитанники детского сада №98 города Петрозаводска республики Карелия. Дошкольные педагоги организовали детям посещение музея «Кижи», где ребята помимо экскурсии поучаствовали и в мастер-классе.

А вы в Карелии бывали, где травы стелются ковром

Воспитатель Мария Смирнова написала на maam.ru: «У нас в Карелии очень много интересных музеев, и среди них есть музей-заповедник «Кижи». Она рассказала в своем блоге о походе в этот музей, который позиционирует себя не только как экскурсионный центр, но и как социокультурный центр Петрозаводска — его экспозиции рассказывают о богатейшей культуре и истории Карелии. Мария Смирнова вместе со своими воспитанниками из группы «Красная Шапочка» побывала на экскурсии «Красота богоданная, красота рукодельная». Детсадовцы посетили выставку, посвященную народным ремеслам и технологиям, и узнали все об изготовлении крестьянского женского карельского костюма конца 19 — начала 20 века.

В музее

От экскурсовода детсадовцы узнали стандарты и секреты женской красоты того времени — старину только здоровая и дородная женщина считалась красивой, поэтому весь женский костюм и убранство того времени должны были работать на создание этого образа. Детям рассказали, что все необходимое для производства женской одежды у карельского народа было — выращивали лен, пряли льняную и шерстяную кудель, ткали холсты, шили и украшали платья. На выставке детсадовцы познакомились с типами прялок, характерными для их края, узнали, что на своих посиделках женщины под рукоделие исполняли романсы, беседные песни и духовные стихи. Дошкольники услышали эти фольклорные произведения в записи и смогли почувствовать атмосферу женского крестьянского мира. «Детям очень понравилась экскурсия. Сотрудник музея провел мастер-класс по изготовлению открытки в стиле лоскутного шитья» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Мария Смирнова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Старинные секреты женской красоты узнали петрозаводские дошкольники в музее»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД