МААМ-картинки

Столичные дошкольники навестили пожарных на их боевом посту

26 марта 2018 в 16:49 - Сергей Желонкин
article15204.jpg

Воспитанники старшей группы дошкольного подразделения московской школы №2026, вместе со своими педагогами и родителями, побывали в гостях у сотрудников МЧС. Они узнали много интересной и полезной информации как о профессии пожарного, так и о правилах обеспечения личной пожарной безопасности.

Зачем нужен светящийся провод и как одеться за 19 секунд

Воспитатель 2026-й школы Людмила Володькина рассказала порталу МААМ, что данная экскурсия была проведена в ходе реализации специального проекта, посвящённого формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Он проводился в несколько этапов. В частности – проведение с детьми бесед «Что вы знаете о профессии пожарный?», «Какими качествами должны обладать эти люди?», «Чем важна эта профессия?», чтение художественной литературы и проведение дидактических игр по теме.

Экскурсия в пожарную часть стала хорошим продолжением подобной деятельности. «Нас очень радушно встретили и познакомили с техникой безопасности, рассказали, насколько сложна и опасна профессия «пожарный», – рассказывает maam.ru Людмила Николаевна.

Пожарные показали гостям, как много интересного и нужного для спасения при пожаре находится в одной машине. К примеру, светящийся провод, который нужен для того, чтобы при сильном задымлении помещения с его помощью выбраться наружу. Или мощные ножницы, которыми можно резать металлоконструкции. А одна из машин везёт такую лестницу, которая может выдвигаться до 17-го этажа.

Любой желающий мог примерить амуницию пожарных на себя.

Пожарные охотно ответили на все интересующие ребят вопросы, разрешили им подержать и померить элементы своего снаряжения и спецзащиты. Ребята увидели спусковые столбы, по которым пожарные быстро спускаются вниз, в бокс с машинами; узнали, что на одевание спецодежды и снаряжения у них уходит всего 19 секунд. В процессе общения с сотрудниками МЧС дошколята также повторили и закрепили важные для всех правила пожарной безопасности. Мероприятие очень понравилось всем детям без исключения.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Столичные дошкольники навестили пожарных на их боевом посту»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД