Папки-передвижки

Столичные дошкольники посетили этнографический музей «Живуны»

14 апреля 2016 в 20:21 - Сергей Желонкин
article9439.jpg

Воспитанники дошкольного отделения московской гимназии №1507 побывали на интересной и содержательной экскурсии, осмотрев экспозицию эколого-этнографического музея «Живуны». Он был создан в 2003 году на базе Окружной экспериментальной площадки в средней школе №930. За эти годы, значительно пополнив свои коллекции, став гораздо богаче и разнообразнее, чем это принято считать об обычных школьных музеях.

Путешествие в прошлое столицы и её отдельного района

Дошкольникам продемонстрировали необычные тематические композиции. Первая, под названием «Москва сквозь века», рассказывает об основании и развитии главного российского города в целом, а также Юго-Западного его округа и района «Тёплый стан» - в частности. Во второй – «Мир московского дома» - с использованием подлинных предметов старины воссозданы интерьер и обстановка старинного московского жилища.

Кроме того, в отделе музея «Будущее своими руками» представлена выставка школьных экологических проектов. А в «Музейной мастерской» создана уютная досуговая среда для занятий творчеством. «В основе школьного музея «Живуны» лежит принцип интерактивности, - рассказывает МААМ социальный педагог дошкольного отделения гимназии №1507 Ольга Калашнова, - в обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, так как в настоящих музеях, экспонаты нельзя трогать, а здесь - не только можно, но и нужно».

Быт московских жителей в старину мало отличался от быта селян.

Гостей из детского сада гостеприимно встретила руководитель музея Надежда Терентьевна Гуревичева. Она увлекательно и наглядно рассказала дошколятам о жизни их предков; об истории родного края. Дети побывали в живом пространстве культуры, ощутили настоящее погружение в культурно-исторический пласт истории. Кстати, Ольга Анатольевна рассказала maam.ru, что своё название эколого-этнографический музей получил от известного родника столичного района Тёплый Стан.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Столичные дошкольники посетили этнографический музей «Живуны»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД