МААМ-картинки

Страницы истории родного края перелистали дошкольники посёлка Белозёрный

7 ноября 2016 в 20:53 - Сергей Желонкин
article11170.jpg

Вся история посёлка Белозёрный Прикубанского округа города Краснодара, с древнейших времён и до наших дней, представлена в экспозиции исторического музея, расположенного в здании местной средней школы. Перелистать страницы этой истории, проиллюстрированной многочисленными фотографиями, документами, подлинными предметами старины, смогли воспитанники детского сада посёлка Белозёрного, в ходе специальной познавательной экскурсии.

Из будущего – в прошлое, а затем наоборот

Одним из главных создателей музея истории родного края, его руководителем и вдохновителем является Эмилия Фёдоровна Потапова. Она и выступила в роли экскурсовода для своих любознательных гостей из детского сада. Перед посещением музея дошкольники заглянули, так сказать, в своё скорое будущее: для них устроили обзорную экскурсию по школе. Детвору познакомили с кабинетами начальной школы, спортивным залом, библиотекой.

А затем, в музее, все отправились в прошлое своего родного посёлка, далёкое и не очень. «Эмилия Фёдоровна рассказала ребятам, с какой целью был организован музей. С целью изучения истории своей малой родины - посёлка Белозёрного, расширения знаний об окружающем мире, воспитания гражданственности и любви к Родине, гордости за известных жителей посёлка», – рассказывает МААМ воспитатель Светлана Базанова. Дореволюционные времена в музее представляет специальная экспозиция, состоящая из старинных вещей, что собирали «всем миром», по всем хатам посёлка. Это самовары, прялки, керосиновые лампы, утюги на углях, рушники, глиняная посуда разной формы.

Конечно же, существенная часть экспозиции музея принадлежит истории Великой Отечественной войны и землякам – её участникам. Здесь хранятся их фотографии, боевые награды, личные вещи. К сожалению, и в мирное время многим землякам пришлось принять участие в боевых действиях – Афганистан, Чечня, другие «горячие точки». О них также здесь собран немалый материал.

Вещи из прошлых эпох.

Основная же часть музейной выставки – это экспонаты, рассказывающие о славной трудовой «биографии» родного посёлка. Который, кстати, ранее назывался Ипподромным и славился своими племенными лошадями. Светлана отметила maam.ru, что в музее им интересно рассказали о флагманах российской агротехнической науки – НИИ овощного и картофельного хозяйства, НИИ риса.

«Эмилия Фёдоровна сделала все, чтобы оживить прошлое и заставить его на некоторое время замереть. Ребята всматривались во все, что их окружает, они понимали, что современный мир стал таким благодаря прошлому». Полезная экскурсия значительно расширила кругозор детей в области краеведения.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Страницы истории родного края перелистали дошкольники посёлка Белозёрный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД