Лучший педагог года

Страж чистоты появился на участке кстовского детского сада

28 июня 2016 в 08:47 - Татьяна Варнавская
article10063.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №24 «Полянка» города Кстово Нижегородской области превратили для своих воспитанников процедуру мытья рук в приятное развлечение. Теперь дошколята охотно моют руки прямо на летнем участке. Ведь помогает им сам Мойдодыр.

Умывальников начальник и мочалок командир

Воспитатель Наталья Черникова написала в своем блоге на maam.ru: «Одним из важных факторов становления здоровой личности является формирование у детей культурно-гигиенических навыков, поскольку они — важная составная часть культуры поведения». Дошкольные педагоги этого детсада прививают детям полезные и здоровые привычки — вырабатывают у малышей потребность содержать в чистоте лицо, руки, ногти, одежду и обувь. Поскольку дошколята не очень любят наводить чистоту, воспитатели задумались о том, как сделать водные процедуры приятными и желанными для них. Летом содержать детские лица и руки в чистоте особенно трудно, поэтому в детсаду используют уличные рукомойники. Ежегодно сотрудники вешают их, закрепляя на стволах деревьев. В этом году взрослым пришла идея обыграть процедуру мытья и сделать для детишек Мойдодыра. На помощь пришел папа одной из воспитанниц — он смастерил нужный шкафчик из фанеры и выпилил в нем отверстие для таза. К стене шкафа прикрепили рукомойник. Цветной самоклеящейся бумагой изобразили глаза. Получился вылитый Мойдодыр — герой произведения К. И. Чуковского.

Мойдодыр рад быть полезным

Пользоваться Мойдодыром удобно — водой из наполненного таза всегда можно полить клумбу с цветами. Теперь у дошколят чаще появляется желание быть чистыми и опрятными. Они с удовольствием идут к Мойдодыру споласкивать ладошки. Благо, что летом ручки на солнышке высыхают быстро. Добрый Мойдодыр ждет детишек и рад быть полезным, когда им нужно умыться или помыть руки. «Уместно при мытье рук использовать потешки. И, если это нужно, напоминать детям заворачивать рукава» — поделилась опытом использования Мойдодыра в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Черникова.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Страж чистоты появился на участке кстовского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД