Папки-передвижки

Суворовские воспитатели реализуют гражданско-патриотический проект о Великой Отечественной

26 марта 2016 в 17:08 - Сергей Желонкин
article9260.jpg

Нравственно-патриотическому воспитанию детей, расширению их представлений о Великой Отечественной войне, формированию основ национального самосознания был посвящён специальный двухнедельный проект под названием «Поклонимся великим тем годам» в детском саду №9 «Сказка» города Суворов Тульской области. Его воспитатели организовали в сотрудничестве с родителями своих подопечных.

Наглядное рассмотрение военной темы в ходе проекта

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна в нашу эпоху как никогда. Потому что долгие годы этой сфере не уделялось в России должного внимания. А ведь «патриотическое чувство, чувство личной связи с Родиной не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного, воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства», - отметила порталу МААМ воспитатель детсада «Сказка» Екатерина Терёшечкина.

Для использования в тематическом проекте суворовские педагоги привлекли богатый наглядный и литературный материал. Во второй половине ХХ века было создано немало замечательных произведений, в которых в доступной форме детям рассказывалось о Великой Отечественной войне. Рассказы Митяева и Кассиля, Алексеева и Печёрской, в том числе и о детях – героях Великой Отечественной, прозвучали на тематических беседах в группах детского сада. Фотографии участников войны и сведения их биографии были использованы для создания содержательной выставки. Дети побывали на экскурсии по памятным местам города.

В детских «творческих мастерских», в том числе и в сотрудничестве с родителями, были созданы оригинальные поделки на тему проекта. В группах организованы были сюжетно-ролевые и подвижные игры о моряках, лётчиках, танкистах. В результате проекта, как рассказала порталу maam.ru Екатерина Евгеньевна, были расширены и дополнены знания детей о великой войне, а также он способствовал пониманию значения великой Победы для каждого российского гражданина.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Суворовские воспитатели реализуют гражданско-патриотический проект о Великой Отечественной»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД