Получи документы

Светлогорские дошкольники познакомились с устройством библиотеки

30 января 2018 в 22:58 - Сергей Желонкин
article14755.jpg

В занимательное «Путешествие по любимым сказкам» отправились воспитанники детского сада посёлка Светлогорск Нижегородской области. так называлась познавательная экскурсия в сельскую библиотеку, которую организовали для них педагоги. Благодаря этому мероприятию, ребята получили полное и ясное представление о внутреннем устройстве «книжного царства» и о том, как не потеряться среди его «улиц»-стеллажей, а быстро и точно найти нужную книгу. Также мальчики и девочки блеснули своими знаниями различных сказок на устроенной для них викторине.

Интересный практикум по пользованию библиотекой

Воспитатель Светлогорского детского сада Елена Понтаева так рассказала порталу МААМ об основных целях и задачах этого специального мероприятия: «Познакомить детей с правилами пользования услугами библиотеки, рассказать детям о работе библиотекаря. Воспитывать бережное отношение к книгам, желание читать книги, правила культурного поведения на улице и в общественных местах, любовь к своему посёлку». Перед выходом на экскурсию дошкольники вспомнили правила поведения в общественных местах, правила безопасного поведения на дороге.

В библиотеке любознательных гостей из детского садика ожидал тёплый и радушный приём. Библиотекарь Ольга Вячеславовна, провела для ребят обзорную экскурсию по всему помещению. Рассказала об особенностях своей профессии, про то, что все книги стоят на стеллажах не просто так, а распределённые по темам, возрастам, алфавиту. На каждого посетителя библиотеки заводится формуляр читателя, куда записываются книги, которые человек берет для домашнего чтения.

Личное знакомство с разнообразием волшебных историй.

Дошколята также узнали, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – её шифр. По нему можно точно узнать, где именно хранится та или иная книга. В ящиках каталога хранятся карточки с названиями и шифрами книг. И не просто узнали, но и сами попробовали самостоятельно найти книгу по этому «волшебному коду». Елена Понтаева рассказала maam.ru,что её подопечные охотно приняли участие в предложенной им библиотекарем викторине: угадывали по иллюстрациям, что за сказку изобразил художник.

Экскурсия получилась интересной и содержательной. Все её участники остались довольными мероприятием, пообещав вернуться с родителями и записаться, чтобы выбрать любые понравившиеся книги для домашнего чтения.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Светлогорские дошкольники познакомились с устройством библиотеки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД