Получи документы

Святочные гулянья и гаданья устроили в нижневартовском детском саду

13 января 2018 в 17:55 - Сергей Желонкин
article14602.jpg

Большой, яркий и запоминающийся фольклорный праздник по случаю святок-колядок организовали для воспитанников детского сада №66 «Забавушка», что в городе Нижневартовске. Он прошёл в форме театрализованного представления для детей, с последующими «гастролями народных коллективов» по всем помещениям дошкольного учреждения.

В компании со Скоморохом, Цыганкой, Бабой Ягой и Козой

Святки-колядки прошли в детском саду «Забавушка» 11 января. Творческая группа педагогов подготовила театрализованное представление для детей – с играми, плясками и пением колядок. Заводилами на этом празднике были традиционные персонажи русских народных святочных гуляний – Скоморох, Цыганка, Коза, Бабка Ёжка.

Замечательным продолжением праздника стали визиты с поздравлениями ко всем соседям по детсаду, в которые отправились маленькие и взрослые колядовщики. Специально для участи в этих гуляньях, рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Забавушка» Алёна Арчагова, дети выучили ряд стихотворений и народных игр по данной теме. Везде колядующие радовались сами и радовали других своей позитивной энергией. Всюду ребят одаривали сладкими угощениями, а они говорили: «Спасибо этому дому, а мы пойдем к другому».

Хоровод ряженых.

Не обошлось и без традиционных гаданий, которые издавна принято было проводить именно в святочные дни. Для них в мешке были собраны различные предметы, и дети по очереди доставали их оттуда по одному, а воспитатель рассказывал, что же ждёт ребенка в наступившем новом году. «Достал ленту – значит будет много обновок; конфета – ждёт сладкая жизнь, колокольчик – к хорошим новостям», – рассказала maam.ru Алёна Валерьевна о смысле этих шуточных и добрых гаданий. Праздник способствовал дополнению и закреплению знаний ребят об истории, культуре и традициях нашего народа.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Святочные гулянья и гаданья устроили в нижневартовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД